МОУ "Спасская СОШ"Воскресенье, 19.11.2017, 20:50

Главная » 2013 » Ноябрь » 26 » Легоконструирование и физика - это интересно
Легоконструирование и физика - это интересно
09:14

Уже третий  учебный год в нашей школе успешно функционирует    муниципальный ресурсный центр «ИКТ  в  образовании». А в  этом году к этой работе удачным дополнением  стал ресурсный центр «Введение в образовательный  процесс ФГОС в 5 классе». Скажем,  что учащиеся начальных классов обучаются по ФГОС уже третий год.

6 ноября в школе состоялось 2 больших мероприятия. Для учителей начальных классов общеобразовательных учреждений Волоколамского района был организован  обучающий семинар по теме «Легоконструирование»  в   рамках работы ресурсного центра по внедрению нового ФГОС. Руководитель школьного методического  объединения учителей начальных классов Тихонова Оксана Ивановна подготовила выступление «Легоконструирование»,  а учитель информатики  Корнеев Сергей Александрович провел мастер-класс по этому курсу внеурочной деятельности.  Педагоги образовали 2 творческие рабочие группы и попробовали себя в роли учеников:  собирали из деталей конструктора «Лего»  модель   аллигатора, которого в финале работы «научили двигаться» с помощью специальной компьютерной программы.  Всего 47 педагогов района приняло  участие   в семинаре. Они узнали много нового о реализации ФГОС во внеурочной деятельности.

В  это  же время в школе проходила межрайонная   научно-практическая  конференция    учащихся образовательных учреждений по физике  «Проект по физике».  Работа была организована по секциям.  В первой секции «Исследовательский проект»   (руководитель  Чадушкина И.Г.,  директор МОУ ДПО (ПК)С «Учебно-методический центр» Волоколамского района)    победителем стала ученица 8 класса Табунщик  Алина (МОУ «Спасская СОШ»,  руководитель -   Азарова Г.М.).  Алина представила  актуальное исследование   «Мобильный телефон – благо цивилизации или угроза здоровью человека».  А в секции «Презентация. Сайт» (руководитель  Картавый Н.А., методист  МОУ ДПО (ПК)С «Учебно-методический центр»)   лучшей была признана работа   «Физики шутят (сайт)»  учащегося 11 класса Чермашенцева Игоря (МОУ «ВСОШ №2»,  руководитель  -  Муравьёв А.О.).

На пленарном заседании руководители секций  рассказали об особенностях работ,  поделились впечатлениями от услышанного и  увиденного.  Самый приятный момент мероприятия,  процедуру награждения, провела директор УМЦ Чадушкина Инна Григорьевна. Юным физикам она вручила  дипломы победителей и призёров, а также книги.
Просмотров: 595 | Добавил: Wolverine | Рейтинг: 0.0/0 |
Super :)))